Итоговое сочинение(изложение) в 2020 году состоится 2 декабря
Образование 23.11.2020
Итоговое сочинение(изложение) в 2020 году состоится 2 декабря (вторник). Резервные сроки - 3 февраля 2021 г. и 5 мая 2021 г. Не позднее чем за 2 недели до даты сочинения(изложения) обучающиеся должны написать заявление на имя руководителя образовательной организации, где они обучаются.

Пунктами проведения итогового сочинения (изложения) в Шемышейском районе являются:
  • МБОУ СОШ р.п.Шемышейка
  • МБОУ СОШ с.Синодское
  • МБОУ СОШ с. Старое Демкино

Итоговое сочинение (изложение) проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512

Согласно указанному Порядку к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

В этом году определены следующие направления итогового сочинения(изложения):

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Более подробную информацию о итоговом сочинении(изложении) можно найти на официальном сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie