Образование 09.06.2021

В образовательных учреждениях Шемышейского района регулярно проводятся занятия по финансовой грамотности.

Цель финансовой грамотности в том, чтобы помочь детям социализироваться и достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе и формируют правильное отношение к деньгам.

Воспитание финансовой грамотности помогает:

• Осознать, что деньги зарабатывают трудом и законными способами.
  • Разобраться, как неправильное обращение с деньгами приводит к бедности.
  • Грамотно управлять деньгами и копить их.
  • Избегать небезопасных финансовых схем: кредитов и микрозаймов, зарплаты в конверте, пирамид и т.д.

Детям были предложены ситуации, связанные с деньгами и их использованием. Предлагалось принять решение в каждой из ситуаций, а затем всем вместе проанализировать её. В процессе игры ребята учились осознанно выявлять ситуации, требующие финансового решения, приходить к определенному результату и оценивать последствия своего выбора.