Администрация Шемышейского района проводит месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей
Экономика 11.02.2021
Ежегодно, 15 марта, международное потребительское движение, отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. В связи с высокой социальной значимостью проблемы и с целью дальнейшего развития потребительского движения, с 08.02.2021 года по 08.03.2021 года администрация Шемышейского района проводит месячник, посвященный данному событию.
15 марта 2021 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»).
Напомним, что Всемирный день прав потребителей закреплен в календаре 15 марта 1983 года, когда Генеральной Ассамблеей ООН был принят документ — «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций по защите прав потребителей».
В этом году Всемирная организация потребителей (Consumers International) акцентировала внимание на проблему борьбы с загрязнением пластиком.
Предполагается, что потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.
Всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде. По данным ООН, в мировой океан ежегодно выбрасывается до 8 млн тонн пластика. Согласно исследованиям экологов такими темпами к 2050 году пластика в океанах станет больше, чем рыбы.
В этой связи напоминаем, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
Основными защитниками прав потребителей в Шемышейском районе Пензенской области являются:
1) Общественное движение «Ассоциация потребителей Пензенской области», г. Пенза, ул. Кирова, 65/2, тел. (8412) 52-24-62;
2) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, г. Пенза, ул. Лермонтова, 36, тел.: (8412) 55-26-06
3) Администрация Шемышейского района Пензенской области, р.п. Шемышейка, ул. Ленина, 47, тел. 8(84159) 2-13-61, 8(84159) 2-22-90.