23 января 2020 года на территории с.Старое Демкино проведен рейд
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 27.01.2020

23 января 2020 года на территории с.Старое Демкино, Шемышейского района двумя профилактическим группами в состав которых вошли старший инспектор ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Киржаев М.В., начальник ПСЧ – 43 Абрамов А.А., главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Шемышейского района Кадеркаев Ш.М., глава администрации Стародемкинского сельсовета Гнусарев В.В., секретарь административной комиссии Лаврентьева Г.Р.. Одна из групп проводила рейд по ул.Центральная. Целью второй профилактической группы было посещение семей находящихся в группе «риска».

В ходе рейда, были проведены подворные обходы и беседы с населением о соблюдении требований пожарной безопасности. С разрешения жильцов были осмотрены отопительные печи, газовые и электрические приборы с целью определения их правильной эксплуатации. Гражданам вручены тематические памятки, в которых также указаны номера вызова экстренных служб. В зоне особого внимания дома, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, ветераны, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. С ними сотрудники МЧС и заинтересованные службы проводят предупредительно-воспитательную и разъяснительную работу.

Главная цель такой профилактической работы - не допустить пожаров в жилье и гибели людей. Зимой профилактическая работа в жилом секторе особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей с нарушением требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.