ГО и защита населения от ЧС и ПБ 13.02.2020
В рамках проведения сезонной профилактической операции «Отопление» в жилом секторе продолжаются профилактические противопожарные инструктажи. Так 12 февраля 2020 года сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов, ПСЧ-43 при участии сотрудников социальной защиты населения, работников администрации проведены рейды в р.п.Шемышейка и в с.Мордовская Норка. При посещении жителей в их домовладениях проводятся осмотры и обследования жилых помещений на соответствие требованиям пожарной безопасности. Особое внимание уделяется печному отоплению и газовому оборудованию жилых домов, а также состоянию электропроводки и электрооборудования. В ходе обходов гражданам рассказывают, как правильно вызывать пожарную охрану с мобильного телефона, как действовать в случае пожара в жилом доме, разъясняются основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и правил безопасного использования печного отопления, газового оборудования, правила поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров. Напоминают родителям о том, что недопустимо оставлять детей без присмотра взрослых. Инспекторы надзорной деятельности в каждом доме вручают памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде. Размещают в почтовых ящиках и в местах скопления людей.