17 февраля 2020 года ночью в селе Каржимант произошел пожар
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 20.02.2020

17 февраля 2020 года ночью в селе Каржимант произошел пожар в квартире. Дом был панельный, двухквартирный, где в одной квартире проживала пенсионерка, в другой квартире проживала соседка. Пожар моментально охватил весь двухквартирный дом и сгорел полностью за 15-20 минут. Спасти удалось совсем немного.

Причина пожара – безусловно человеческий фактор, преступно-халатное отношение собственника квартиры, где произошло возгорание к отопительным приборам, печному отоплению, газовому оборудованию, состоянию электропроводки. А предварительная причина пожара – состояние «голландки» (трещина) или замыкание электропроводки.

18 февраля глава администрации Шемышейского района В.А. Фадеев с участием членов межведомственной пожарно-профилактической группы КЧС и ОПБ района в составе первого заместителя главы администрации района Власкина А.И., начальника ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Балаевой И.Ю.., главы администрации Каржимантского сельсовета Демкина Н.С. провели обследование места пожара в с. Каржимант. Провели встречу с погорельцами, жителями близлежащих домов.

В настоящее время рассматривается вопрос об оказании материальной помощи при полной утрате жилого помещения в результате пожара в соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 26.11.2019 № 737-пП «Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, утратившим имущество в результате пожара».