31 марта глава администрации Шемышейского района Фадеев В.А. провел экстренное совещание по факту возгораний сухой травы
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 01.04.2020

31 марта глава администрации Шемышейского района Фадеев В.А. провел экстренное совещание с должностными лицами администрации района, главами администраций р.п. Шемышейка, Старозахаркинского, Стародемкинского сельсоветов, начальником 43 ПСЧ Абрамовым А.А., начальника ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Балаевой И.Ю. по факту возгораний сухой травы 30 марта на территорий Старозахаркинского, Стародемкинского, Воробъевского, Усть-Узинского сельсоветов.

30 марта вблизи 6 населенных пунктов вышеуказанных сельсоветов зарегистрирован пал сухой травы, с опасностью перехода на близлежащие дома и надворные постройки. Кроме этого, была опасность возгорания построек святого источника села Старое Захаркино. Пожарные команды ПСЧ 43, ДПК сельсоветов, ГКУ ПО «Шемышейское лесничество», собственники тракторов, неравнодушные помощники в течении 3-х часов ликвидировали очаги возгорания. Были привлечены 9 единиц техники и 17 человек личного состава пожарных-водителей.

Отмечается, что практически ежедневно горит трава на полях поселений Старозахаркинского сельсовета, между населенными пунктами, в пойме реки Няньга. И это наводит на мысль, что эти возгорания кому-то нужны и они не случайны. ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов проводит следственные мероприятия по данным нарушениям и предупреждает об ответственности за данные преступления.

По итогам совещания главой администрации Шемышейского района Фадеевым В.А. даны конкретные поручения ответственным должностным лицам администраций.