ГО и защита населения от ЧС и ПБ 01.04.2020

С наступлением весеннего пожароопасного периода сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов совместно с работниками пожарно-спасательной части № 43, работниками администрации р.п. Шемышейка в целях обеспечения пожарной безопасности и своевременного реагирования на возможные пожары, возникшие по причине пала сухой травянистой растительности активизировали разъяснительную работу с населением по недопущению сжигания сухой травы в этот период на территории Шемышейского района.

Сотрудники разъясняют населению как уберечь от пожара не только своё жильё, но и не стать причиной беды для соседей и природы. Главной угрозой пожарной безопасности весной остаётся сухая трава и мусор, появляющиеся со сходом снега. Жителям разъяснили: как целенаправленное сжигание сухостоя, так и неосторожно брошенная в траву не потушенная сигарета могут причинить много бед не только хозяину домовладения, но и его соседям, а также лесам и дачным массивам, находящимся поблизости. Сотрудники МЧС России порекомендовали очищать свои приусадебные участки, складируя растительность в компостные ямы, а мусор вывозить на специализированные полигоны. Также сотрудники МЧС порекомендовали ограничить проведение огневых работ и быть внимательнее при курении. В ходе профилактического рейда сотрудниками отделения было выявлено 3 нарушения на которые составились протоколы об административном правонарушении. - Категорически запрещается сжигать сухую траву и мусор на участках придомовой территории, огородах в частном жилом секторе, а также на территории учреждений и организаций.

Сотрудники предупреждают о мерах ответственности, предусмотренных при несоблюдение установленных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей

Телефоны экстренных служб: 01 – стационарный телефон;

101- сотовые операторы, 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб