ГО и защита населения от ЧС и ПБ 10.12.2020
Обстановка с пожарами и последствиями от них на территории Шемышейского района остается напряженной. В целях предупреждения пожаров и гибели людей, повышения уровня противопожарной обстановки на территории Шемышейского района Заместителем начальника управления-начальником отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области полковником внутренней службы Тарасовым Вячеславом Александровичем и заместителем начальника управления – начальником отдела административной практики и дознания УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области полковником внутренней службы Ближиным Александром Александровичем проведена рабочая встреча с первым заместителем главы администрации Шемышейского района Власкиным Александром Ивановичем и главой администрации р.п. Шемышейка Бучкиным Юрием Петровичем. В ходе встречи были обсуждены вопросы проведения профилактических мероприятий в жилом секторе на территории Шемышейского района направленных на предотвращение гибели людей на пожарах, установки автономных дымовых пожарных извещателей в домовладениях многодетных семей, состоянию источников наружного противопожарного водоснабжения. Выработаны дальнейшие пожарно-профилактические мероприятия. По окончанию рабочей встречи сотрудниками управления надзорной деятельности и территориального отдела надзорной деятельности Шемышейского района совместно с представителями администрации, социальной службы Шемышейского района, работниками газовой службы и РЭС Шемышейского района был проведен межведомственный профилактический рейд в жилом секторе. В ходе работы проведены беседы о мерах пожарной безопасности с жителями Шемышейского района, посещено 95 домовладений граждан, распространено 125 памяток и листовок, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов экстренных служб. Для тех, кого не застали дома, были оставлены листовки в почтовом ящике. В процессе осуществления рейда гражданам разъяснялись требования пожарной безопасности в быту, а также формирования ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих в том числе с использованием средств громкоговорящей связи.