Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 19.02.2021
За 12 месяцев 2020 года на территории Пензенской области произошло 3213 пожаров, из них 1463 техногенных на которых погибло 105 человек, в том числе 4 ребенка, получили травмы различной степени тяжести 62 человека, 1 ребенок. Прямой материальный ущерб составил 284 млн. 115 тыс. рублей. Анализируя обстановку можно констатировать, что основными местами возникновения пожаров, по-прежнему, остаются жилые домовладения и надворные постройки граждан. В настоящее время действенной мерой для оперативного обнаружения возгорания в жилом фонде, положительно себя зарекомендовал автономный дымовой пожарный извещатель, который помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно оповестить человека о возникновении пожара. Есть положительные случаи срабатываний автономных дымовых пожарных извещателей при пожарах на территории Пензенской области, так в Лунинском районе произошел пожар в жилом домовладении. На момент срабатывания автономных дымовых пожарных извещателей в доме находилась многодетная мать с 2 детьми и трое детей находились в школе, благодаря сработки автономного дымового пожарного извещателя, из дома вовремя эвакуировались мать с 2 детьми и было спасено имущество, так же в Городищенском районе произошел пожар в жилом домовладении. На момент происшествия в доме находилось 3 несовершеннолетних детей (2 девочки 2004 и 2007 годов рождения и мальчик 2005 года рождения). На момент срабатывания автономных дымовых пожарных извещателей дети находились дома без присмотра родителей, благодаря сработки автономного дымового пожарного извещателя из дома вовремя эвакуировали детей.