18 февраля межведомственной пожарно-профилактической группой провели подворный обход по соблюдению требований пожарной безопасности, требований при эксплуатации газового оборудования, печного отопления
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 20.02.2021

18 февраля межведомственной пожарно-профилактической группой в составе главного специалиста по делам ГО ЧС администрации района Кадеркаева Ш.М., старшего инспектора ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Киржаева М.В., начальника управления социальной защиты Палиной Е.А., секретаря административной комиссии Лаврентьевой Г.Р., главы администрации Синодского сельсовета Дудиной О.М. провели подворный обход по соблюдению требований пожарной безопасности, требований при эксплуатации газового оборудования, печного отопления, состояния электропроводки в жилом секторе сел Синодское и Александро - Богдановка. Хозяевам домовладений и членам их семей представителями рабочей группы разъяснены требования пожарной безопасности, вручены памятки о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и печного отопления, памятки по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Посещены многодетные, одинокопроживающие и престарелые жители сел, граждане злоупотребляющие спиртными напитками. Также обращалось внимание на заключение договоров на внутридомовое газовое обслуживание, для того что бы газовое оборудование поддерживалось в исправном состоянии.

Правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

• перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только профессионалам;

• печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

• чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона по необходимости.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.