ГО и защита населения от ЧС и ПБ 01.03.2021

Многоквартирные жилые дома, особенно столь популярные сегодня «высотки», при несоблюдении самых простых правил пожарной безопасности легко превращаются в ловушку для своих жильцов. Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб. Результатом пожара в таком доме становится не только значительный материальный ущерб, но нередко и гибель людей.  Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов. Собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять внимание и строго следовать соблюдению противопожарных правил, установленных законодательством РФ. Что касается самих жильцов дома, то они должны соблюдать ряд запретов:

·       хранить и использовать в подвалах многоквартирных зданий, а также на их чердаках и в цокольных этажах различные горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывчатые вещества, пиротехнику, баллоны с горючим газом и т.д.;

·       использовать упомянутые помещения для организации мастерских, складов или производственных участков;

·       размещать ларьки, киоски, склады в лифтовых холлах и хранить в них легковоспламеняющиеся материалы;

·       демонтировать на этажах двери эвакуационных выходов;

·       размещать мебель и другие объемные предмеры на подходах к пожарным кранам и первичным средствам пожаротушения, в переходах между секциями, у дверей эвакуационных выходов, заваривать люки на лоджиях и балконах квартир;

·       стирать одежду или с использованием бензина и прочих горючих жидкостей или использовать их для уборки, использовать открытый огонь для обогрева замерзших коммуникаций;

·       остеклять балконы и галереи, через которые предоставляется доступ к незадымляемым лестничным клеткам;

·       монтировать на лестницах внешние блоки кондиционеров;

·       использовать розетки и электрорубильники с повреждениями;

·       оставлять без надзора бытовые электронагревательные приборы, включенные в электрическую сеть.

- будьте бдительны при проведении массовых праздничных мероприятий.

-применение пиротехнических изделий в здании категорически ЗАПРЕЩЕНО. Устанавливая очередную электрогирлянду, убедитесь в ее безопасности и исправности. За нарушение правил, повлекшее возникновение пожара, предусмотрена уголовная и административная ответственность

На придомовой территории строго запрещено использовать противопожарные разрывы для постройки любых сооружений и парковки транспортных средств. Вся территория разрыва должна оставаться свободной.

Каждый собственник, в своих же интересах, должен знать и соблюдать правила поведения при возникновении пожара. Пожарная безопасность в квартире и на территории общего пользования напрямую зависит от соблюдения жильцами требований и правил безопасности:

·         При возникновении возгорания, первым действием должен быть оповещающий звонок в пожарную службу по номеру 01 с городского и 101 с мобильного.

·         После этого необходимо вывести из дома детей и пожилых людей.

·         Не стоит тратить время на обнаружение пожара, здесь главное своевременная эвакуация всех жильцов.

·         Если очаг возгорания находится в видимом поле, для тушения воспользуйтесь доступными подручными средствами и специальными средствами пожаротушения.