18 июня 2021 года сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов проведен профилактический рейд в п.Лесной
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 23.06.2021

18 июня 2021 года сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов совместно с представителями администрации р.п.Шемышейка, заместителем директора МБОУ СОШ р.п.Шемышейка, руководством ГКУ ПО «Шемышейское лесничество» проведен профилактический рейд в п.Лесной.

Складирование мусора и сжигание сухой растительности является актуальной темой в пожароопасный сезон. Гражданам рассказали о недопущении сжигания мусора и сухой травы, так как огонь молниеносно может перейти на жилые постройки, в результате чего могут пострадать люди. К тому же, нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность. Проведен сход граждан, на котором были подняты вопросы о недопущении нахождения детей в заброшенных строениях и безопасного пребывания на водных объектах. Детям доведена информация о полезном мобильном приложении «МЧС России», которое можно скачать на мобильное устройство. Приложение призвано помогать ориентироваться как в чрезвычайных ситуациях, так и формировать культуру безопасного поведения в обществе. Скачать приложение можно в App Store, Google Play.

Уважаемые граждане, не забывайте об основных правилах пожарной безопасности на территории домовладений и прилегающей к ним:

- не разводите костры и не сжигайте мусор;

- своевременно очищайте территорию от горючих отходов, мусора, сухой травы;

- позаботьтесь о наличии на своей территории первичных средств пожаротушения (емкость с водой, огнетушитель, ящик с песком).

Напоминаем, в случае пожара, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом в пожарную охрану по номеру телефона «101», «112».