28 июля 2021 года сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов проведен рейд по профилактике пожаров в жилом секторе на территории с.Мордовская Норка
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 29.07.2021

28 июля 2021 года сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов совместно с представителями управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения Шемышейского района проведен рейд по профилактике пожаров в жилом секторе на территории с.Мордовская Норка.

Целью профилактических мероприятий является оказание консультативной помощи гражданам по приведению жилья в пожаробезопасное состояние. Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров.

Во время профилактического рейда особое внимание было направлено на состояние пожарной безопасности в местах проживания людей, относящихся к «группе риска» – неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан, граждан, ведущих асоциальный образ жизни и склонных к употреблению алкоголя, многодетных, малоимущих семей с детьми и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе рейда с указанными категориями граждан проведены профилактические беседы по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, газового оборудования, а также беседы, направленные на профилактику детской шалости с огнем. Среди граждан, склонных к употреблению алкоголя проведены беседы, об опасности курения в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.

С многодетными семьями проведены беседы с разъяснением опасности оставления детей одних в запертых домах или комнатах, установления тотального контроля за досугом своих детей и хранении спичек и зажигалок в недоступных для детей местах. Жителям напомнили номера вызова экстренных служб.