Нацпроект «Здравоохранение»: новые аппараты ИВЛ помогут пациентам пережить критические состояния
Здравоохранение 19.01.2021

Пять единиц аппаратов искусственной вентиляции лёгких поступили в Клиническую больницу №6 имени Г. А. Захарьина. Оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение», программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Два аппарата с принадлежностями Savina 300 были приобретены за счет бюджета Пензенской области. Их стоимость составила более 3 млн рублей. Еще 3 ИВЛ на сумму 6 млн рублей поступили за счет федерального бюджета.

«Данные аппараты способны удовлетворить потребность в вентиляции легких даже самых критических пациентов, сочетая исключительную простоту эксплуатации и обслуживания c высокой гибкостью, что позволяет использовать его практически в любом отделении больницы», - уточнил главный врач Клинической больницы № 6 имени Г.А. Захарьина Дмитрий Зиновьев.

На сегодняшний день аппараты установлены в отделении реанимации и интенсивной терапии № 1.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области