Операция «Подросток»
Комиссия по делам несовершеннолетних 20.05.2019

В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 11.05.2005 № 240-пП «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток» в Пензенской области», в целях обеспечения координации действий органов и учреждений системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений, в комплексном решении проблем негативных явлений в подростковой среде в период летних каникул, создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления, самореализации в трудовой и досуговой занятости детей и подростков, оказания всех видов помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в социально опасном положении, в период времени с 15 мая по  1 октября  2019 года на территории Шемышейского района проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток».

Операция «Подросток» будет проводиться в соответствии с утвержденным планом по этапам: «Неделя подростка», «Дорога», «Выпускник», «Каникулы», «Летняя занятость», «Семья», «Группа», «Контингент», «Здоровье», «Право ребенка», «Пензенский двор – спортивный двор», «Родина моя – край мой Пензенский», «Лето – детям», «Всеобуч», «Девятиклассник».

План проведения операции «Подросток» утвержден постановлением администрации Шемышейского района от 18.04.2019 № 175.

Основные исполнители  в подготовке и проведении операции «Подросток»: ОтдМВД России по Шемышейскому району (по согласованию), Управление образования администрации Шемышейского района, Управление социальной защиты населения администрации Шемышейского района, ГБУЗ «Шемышейская участковая больница» (по согласованию), сектор по физической культуре и спорту администрации Шемышейского района.

Организационно-методическое руководство по проведению межведомственной  профилактической операции «Подросток» на территории района осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Шемышейского района.