Информация о крупных официальных казахстанских трейдерах, работающих в сфере закупок картофеля и плодоовощной продукции, а также перечень официальных интернет-площадок
Потребительский рынок 05.12.2019

Торговое представительство Российской Федерации в Республике Казахстан в соответствии с поручением от 03.10.2019 № 68940/27 о перспективных направлениях экспорта картофеля и продукции овощеводства сообщает.

Российская Федерация и Республика Казахстан традиционно и на системной основе ведут взаимные поставки картофеля и плодоовощной продукции в формате приграничной торговли. Так, на рынках западных областей Казахстана на постоянной основе присутствует российский картофель и овощи в виду более удобной логистической составляющей. В тоже время, основные картофелеводческие регионы Восточной части Казахстана традиционно поставляют свою продукцию в регионы Западной Сибири России. Кроме того, ежегодно в осенний период российский картофель реализуется на рынках Туркестанской и Алматинской областей в достаточно больших объемах.

Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным рекомендовать субъектам управления АПК регионов Российской Федерации, заинтересованным в поставках на рынок Казахстана картофеля и плодоовощной продукции, взаимодействовать с крупными официальными казахстанскими трейдерами, такими как ТОО «Центрально-Азиатский Торговый Дом» (http://catd.kz/), контактное лицо - Махмудов Алишер Райимович, тел.: +7(7172) 61-33-72 (вн. 1500), моб. +7(702) 853-80-16.

Также сообщаем, что поиск потенциальных партнеров и реализацию сельскохозяйственной продукции в Республике Казахстан по требуемым параметрам качества и ценовой составляющей можно осуществить на следующих интернет-площадках: www.agrosauda.kz, agrobiz.kz, www.agroprom.kz, ets.kz, flagma.kz, www.spr.kz.

Кроме того, с целью реализации картофеля и плодоовощной продукции на условиях участия в тендерных закупках в Республике Казахстан сообщаем, что в Казахстане планирование и осуществление государственных закупок в государственные учреждения, предприятия, иные юридические лица осуществляется на трех основных площадках:

1.   Государственная информационная система, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам электронных государственных закупок (goszakup.gov.kz).

2.   Портал электронных закупок АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Кдзына» (zakup.sk.kz).

Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей (reestr.nadloc.kz).