Уважаемые руководители хозяйствующих субъектов
Потребительский рынок 10.12.2020

Уважаемые руководители хозяйствующих субъектов, осуществляющие торговую деятельность в Шемышейском районе! В сложившейся непростой ситуации, в период распространения новой коронавирусной инфекции, учитывая важность работы предприятий торговли, отдел экономики администрации Шемышейского района доводит до Вашего сведения рекомендации Минпромторга России «Комплекс мер по снижению концентрации покупателей в период предновогоднего повышенного спроса».

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, рекомендовано:

1. Увеличить время работы торговых объектов (торговых центров, гипермаркетов, супермаркетов и др.) вплоть до перевода на круглосуточный режим работы, предусмотреть маркетинговые акции для рассредоточения покупателей в течение суток (например, проводить специальные акции в первой половине дня).

2. Рассмотреть возможность начать предновогодние акции с начала декабря 2020 года, чтобы рассредоточить покупательский трафик в течении всего месяца;

3. Увеличить количество работающих касс в торговых объектах для снижения рисков возникновения очередей;

4. Шире использовать практику фасовки товаров, в том числе продукции собственного производства и весового товара, при этом не запрещая самостоятельный навес товаров покупателями.

Это позволит покупателям экономить время на взвешивании товаров, снизить риски появления очередей при выборе и взвешивании товаров покупателями.