В Шемышейском районе проходит месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей
Потребительский рынок 12.02.2018

Ежегодно 15 марта Международное потребительское движение отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Федеральным законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями), в основе которого четыре принципиальных права потребителей: право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным.

Согласно закону «О защите прав потребителей», потребитель, при продаже ему товара с недостатками (несоответствие товара стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству товара), если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на их устранение потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной модели (марки, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи.

По общему правилу, требования по поводу недостатков товара потребитель вправе предъявить, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийных сроков или сроков годности, установленных изготовителем.

Согласно ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок, то при обнаружении недостатков претензии продавцу могут быть предъявлены в разумные сроки, но не позднее двух лет со дня передачи товара покупателю.

По истечении вышеуказанных сроков потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков товара или о возмещении расходов на устранение недостатков товара в отношении существенных недостатков, допущенных по вине изготовителя, если эти недостатки обнаружены в течение срока годности.

Если требование не удовлетворено в течение двадцати дней с момента его предъявления, потребитель вправе предъявить изготовителю иные требования, а именно: о соразмерном уменьшении покупной цены товара или о замене товара на такой же товар другой марки (модели, артикула).

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в случае, если он не подошел по форме, габаритам, размеру, расцветке, фасону, либо по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению. Перечень товаров, на которые такое требование не распространяется, утверждается Правительством РФ.

Обратиться с требованием о замене товара потребитель может не позднее 14-дневного срока с момента покупки. При этом потребитель обязан указать причины, по которым он желает заменить товар, а также то, какими качествами должен обладать товар, требуемый взамен. Продавец должен обменять товар, если он не был в употреблении, сохранены его оригинальная упаковка, товарный (кассовый) чек, фабричные ярлыки и т.д.

В связи с высокой социальной значимостью проблемы и с целью дальнейшего развития потребительского движения, с 12 февраля 2018 г. по 12 марта 2018 г., администрация Шемышейского района проводит месячник, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей.

Ответы на вопросы по правам потребителей можно получить по телефону «горячей линии» 8 (84159) 2-22-90.