В Шемышейском районе проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания май 2018
Потребительский рынок 15.05.2018

Специалисты отдела  экономики  администрации Шемышейкого района Пензенской области продолжают  осуществлять контроль за ценами на   социально  значимые продовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден  постановлением Правительства РФ № 530 от 15.07.2010 г. (хлеб, молоко, яйца, масло подсолнечное и сливочное, сахар-песок, гречка, рис, пшено, макаронные изделия, картофель, капуста, лук, морковь, мясо баранины, свинины, говядины, птицы, рыба, соль, мука, чай).

В мониторинге принимают участие магазины: «Магнит», «Караван», «Уголок», «Исток»,«Жемчужина».

При сравнительном анализе цен на 1 мая 2018 года с ценами на 1 апреля 2018 года установлено, что произошло повышение цен на капусту- 34,5%; яблоки на 15,0%; морковь-20%, лук- 14%, картофель- 18%, яблоки- 12,2%, рыба замороженная неразделанная – 25%.  В то же время произошло снижение цен яйцо куриное С-1 - 2,8%, масло сливочное – 2,4%.  Остальная продукция социально-значимой группы находится в среднем ценовом диапазоне.

Мониторинг цен