В Шемышейском районе проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания июнь 2018
Потребительский рынок 06.06.2018

Специалисты отдела  экономики  администрации Шемышейкого района Пензенской области ежемесячно осуществляют контроль за ценами на   социально  значимые продовольственные товары первой необходимости, перечень которых утвержден  постановлением Правительства РФ № 530 от 15.07.2010 г. (хлеб, молоко, яйца, масло подсолнечное и сливочное, сахар-песок, гречка, рис, пшено, макаронные изделия, картофель, капуста, лук, морковь, мясо баранины, свинины, говядины, птицы, рыба, соль, мука, чай).

В мониторинге принимают участие магазины: «Пятёрочка», «Караван», «Уголок», «Исток», «Жемчужина».

При сравнительном анализе цен на 1 июня 2018 года с ценами на 1 мая 2018 года установлено, что произошло повышение цен на капусту- 20 %; лук- 20 %, масло сливочное – 5 %, куры (кроме куриных окорочков) – 10 %  В то же время произошло снижение цен на яблоки - 10%, масло подсолнечное – 7%.  Остальная продукция социально-значимой группы находится в среднем ценовом диапазоне.

Мониторинг цен