Пензенские депутаты возместят волонтерам затраты на топливо
Профилактика коронавируса 16.12.2020

Пензенским волонтнерам, доставляющим продукты и лекарства тем, кто находится на самоизоляции, вручили топливные карты. Такую поддержку добровольцам теперь планируют регулярно оказывать депутаты партии «Единая Россия».

Татьяна Соломатина — одна из немногих волонтеров-водителей со своей личной машиной. «В качестве водителя мы выполняем заявки, то есть разъезжаем по адресам, доставляем продукты, лекарства. Также доставляем врачей до работы и обратно. В среднем я посещаю примерно 4-5 адресатов. Получается где-то 50 км, потому что часто эти адреса находятся далеко друг от друга», — рассказала волонтер Татьяна Соломатина.

В период пандемии поддержка волонтеров-водителей особенно важна для врачей. Из порядка 300 волонтеров регионального штаба на своих машинах пока только 30 человек. Поэтому принято решение внедрить электронную систему распределения заявок, которая позволит использовать время добровольцев более рационально.

«Чтобы оптимизировать работу, мы с осени ввели систему в программу для управления проектами «Trello». Сейчас ребята приходят, садятся, заходят в нее, видят все заявки, которые есть. Им не нужно каждому передавать информацию от одного к другому, то есть все систематизировано», — пояснила руководитель регионального штаба «Мы вместе» Марина Чарыкова.

Информация в общей системе остается конфиденциальной. Личные данные знает только волонтер, который выезжает к заявителю. Поддержать добровольцев решили депутаты Законодательного собрания региона. Они вручили им топливные карты и это не разовая акция. Каждая из карт действует на всей территории региона и имеет свой номинал, который можно потратить на любой вид топлива.

Материал ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/443494/