Прививка от коронавируса: как записаться, противопоказания.
Профилактика коронавируса 09.02.2021

Уважаемые заявители, в МАУ «МФЦ Шемышейского района» Вам помогут записаться на прививку от коронавируса.

Так, записаться на вакцинацию можно несколькими способами.

Первый – через портал «пенза-доктор.рф». Если вы не находите свою категорию в разделе «Социальная категория населения», нужно выбрать вариант «Прочее».

Второй способ – позвонить по телефону 122, затем выбрав цифру 3. На прививку вас запишет сотрудник call-центра.

Третий способ – записаться через портал Госуслуг, причем сделать это можно без прикрепления по прописке.

Какая вакцина используется для прививки?

«Гам-КОВИД-Вак», более известная нам под торговой маркой «Спутник V». Это двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19.

Кто может привиться?

Человек не болеющий ОРВИ в момент вакцинации, не перенесший COVID-19 (либо с уровнем IgG не менее 10).

Противопоказания вакцины

— Возраст до 18 лет.

— Аллергия на компоненты препарата

— Беременность и период грудного вскармливания

— С осторожностью применять при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях, тяжелых болезнях кровеносной системы, при эпилепсии, других нарушениях ЦНС, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения и некоторых других.

— Наличие в момент прихода в поликлинику любого инфекционного заболевания.

Нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавирусом?

Сначала нужно сдать анализы на антитела. Если показатель IgG выше 10, то прививка не нужна, иммунитет уже формируется.

Можно ли прививаться тем, кто уже прошел вакцинацию от гриппа?

Прививка от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. Но стоит иметь в виду, что «Спутник» не защищает от гриппа, поэтому лучше делать обе.

Какие ограничения действуют после прививки?

– Отказаться от алкоголя на три дня,

– Не перегреваться и не переохлаждаться,

– Не посещать бани и спортзалы.

Нужно ли самоизолироваться до или после прививки?

Нет, можно вести обычный образ жизни. Но социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах никто не отменял.

Какие побочные действия может вызвать вакцина?

Чаще всего гриппоподобный синдром в 1-2 день: повышение температуры (в том числе в месте укола), недомогание, головная боль, першение в горле, заложенность носа и т.д. А также боль, зуд, отек места введения препарата. Редко — тошнота, рвота, диарея.