В Пензенской области стартовала акция #ВакцинаЖизнь
Профилактика коронавируса 08.06.2021

В четверг, 3 июня 2021 года, в регионе дан старт широкомасштабному проекту #ВакцинаЖизнь, направленному на повышение вовлеченности жителей Пензенской области в массовую иммунизацию против новой коронавирусной инфекции.

«Сегодня прививка – это шанс для всех нас вернуться к прежней жизни, - говорит главный внештатный специалист по терапии и общеврачебному делу министерства здравоохранения Пензенской области Елена Власова. – «Первая волна» тех, кто осознанно шел на прививку миновала, теперь нам предстоит работать с теми, кто сомневается, преодолеть «ложные» стереотипы в сознании граждан, которые не желают прививаться в силу субъективных причин. Поэтому мы будем говорить не только о необходимости, но и о безопасности вакцинации, развеивать страхи и опровергать фейки».

Повысить вовлечённость населения в массовую вакцинацию поможет личный пример авторитетных людей. Кто, как ни врачи должны показать свой коллективный пример участия в прививочной кампании. «Руководители медицинских организаций и главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пензенской области на личном примере продемонстрируют безопасность вакцины, чтобы убедить сомневающихся граждан, - уточняет Елена Власова. – В социальных сетях мы запускаем флеш-моб, участниками которого станут представители медицинского сообщества, уже сделавшие прививку».

Сделать это крайне важно, потому что коронавирус есть, он никуда не ушёл и пациенты, которые поступают, бывают крайне тяжелыми. «На сегодняшний день мы имеем накопленные статистические данные о наиболее тяжелых формах заболевания среди пожилых пациентов и, к сожалению, основная доля человеческих потерь тоже зарегистрирована  среди данной возрастной группы, - констатирует главный терапевт области. - Пациенты старше 60 лет, как правило, имеют в анамнезе целый ряд хронических заболеваний, течение которых усугубляется на фоне новой коронавирусной инфекции и становится неуправляемым».

К информированию населения привлечены волонтеры-медики. На встречах с населением при выездах в отдаленные населенные пункты Пензенской области волонтеры доводят до каждого, как важно получить прививку.

Напомним, в Пензенской области для прохождения вакцинации развернуто 74 стационарных пункта вакцинации, организована работа более 30 прививочных бригад, 6 мобильных медицинских комплексов.

В арсенале медицинских организаций имеются три вида вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации:

- Гам Ковид Вак (Спутник V);

- Эпивак Корона;

- Кови Вак.

По состоянию на 03.06.2021 первую аппликацию вакцины получили 138 341 человек. Завершили вакцинацию полностью 113 275 жителя области.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области