В Пензенской области против коронавируса привито более 33% взрослого населения
Профилактика коронавируса 07.07.2021

Более 33% взрослого населения Пензенской области, запланированного на вакцинацию для формирования коллективного иммунитета, привито от COVID-19.

За последние две недели темп вакцинации в субъекте увеличился в 1,5 раза.

«Эти темпы сбавлять ни в коем случае нельзя, - отмечет врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин. – В выходные мы ожидаем один из самых крупных траншей вакцины «Спутник V» в количестве 29 тысяч комплектов».

Сейчас жителей области прививают двумя видами вакцин. Самая распространённая - «Спутник V», первая зарегистрированная вакцина против COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Также имеется «ЭпиВакКорона» государственного научного центра «Вектор».

По данным на 7 июля 2021 годы первый компонент вакцины получили  218 085 жителей Пензенской области. Завершили вакцинацию полностью 149 520 человек.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области