Операции «Мак-2021»
Профилактика правонарушений 17.06.2021

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, начальником Управления внутренних дел МВД России по Пензенской области П.В. Гаврилиным утверждён План проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021».

Задачами межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021» являются:

-выявление и ликвидация незаконных посевов запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

-выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

-выявление и перекрытие внутри региональных, межрегиональных и трансграничных каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения;

-задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотических средств растительного происхождения;

-выявление и устранение причин, условий, способствующих распространению наркотических средств растительного происхождения.

К участию в операции привлекаются подразделения УМВД России по Пензенской области, УФБС России по Пензенской области, Управление федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пензенской области, подразделение полиции на транспорте, таможни и другие.

Реализация задач комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021» планируется осуществить в три этапа:

Первый этап – с 21 июня по 30 июня 2021 года;

Второй этап – с 23 августа по 1 сентября 2021 года;

Третий этап – с 4 октября по 13 октября 2021 года.

В указанный период в подразделениях полиции будет организована линия «телефона доверия», по которым граждане могут сообщить оперативно-значимую информацию, направленную на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ:

- УМВД России по Пензенской области в круглосуточном режиме функционирует телефон доверия (8412) 59-10-10,

- ОтдМВД России по Шемышейскому району – 2-15-02, осуществляется приём сообщений от граждан о фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков.