Представители агропромышленного комплекса Шемышейского района приняли участие в совещание губернатора Пензенской области.
Сельское хозяйство 11.12.2020

Совещание с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области по подведению итогов работы агропромышленного комплекса в завершающемся году Иван Александрович Белозерцев провёл в режиме видеоконференции в пятницу, 11 декабря 2020 года. Открывая совещание, в котором также приняли участие руководители предприятий АПК, глава областной исполнительной власти назвал уходящий год уникальным и рекордным для сельскохозяйственной отрасли субъекта РФ. В АПК региона за год инвестировано более 19 млрд рублей.

«Собрано 3 миллиона 370 тысяч тонн зерновых и зернобобовых - в 1,7 раза больше уровня прошлого года. Это великолепный результат, - дал оценку Иван Александрович Белозерцев.

«В 2020 году возвращено в сельскохозяйственный оборот 37 тысяч гектаров пашни. За эту работу, проводившуюся на протяжении пяти последних лет очень активно, глава субъекта Федерации поблагодарил аграриев особо.

«Второе место в округе регион занимает по производству скота и птицы, первое – по продуктивности молочного стада. А по темпам роста надоя на одну корову Пензенская область – лидер в Российской Федерации», - уточнил губернатор. Отдельно он выразил признательность руководителям хозяйств, занимающихся развитием молочного животноводства.

«Пензенская область обеспечена собственным продовольствием по основным видам продукции более чем на 85%, что является порогом продовольственной независимости. Наши продукты питания поставляются во все субъекты Российской Федерации и более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья», - констатировал он.

Руководитель высшего органа исполнительной власти региона поблагодарил пензенских аграриев за работу по подготовке проектно-сметной документации для строительства и реконструкции социально значимых объектов на селе. Выразил признательность всем труженикам сельскохозяйственной отрасли за добросовестный и успешный труд.

На 2021 год Иван Александрович Белозерцев поставил следующие задачи: как минимум подтвердить объём урожая этого года, по зерновым и зернобобовым – выйти на цифру 3,5 млн тонн. На 10 процентов увеличить производство молока и мяса. Ввести в севооборот все оставшиеся, но пока необрабатываемые, земли сельскохозяйственного назначения в Пензенской

области. Активнее поддерживать малые развивающиеся хозяйства – КФХ и сельхозкооперативы.

Отличившимся представителям агропромышленной отрасли губернатор вручил федеральные и региональные награды.

Шемышейский район признан победителем соревнований в отрасли "Сельское хозяйство" в 2020 году среди муниципальных районов Пензенской области по четвертой агроклиматической зоне. Губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев наградил Главу администрации Щемышейского района Владимира Александровича Фадеева Дипломом Губернатора Пензенской области за достигнутые высокие производственные показатели в развитии агропромышленного комплекса Пензенской области в 2020 году.

Одновременно с вручением наград в Правительстве Пензенской области, в ситуационном центре администрации Шемышейского района проходило награждение работников агропромышленного комплекса.

За многолетний добросовестный труд, достижение высоких и устойчивых производственно-экономических показателей в сельскохозяйственном производстве Шемышейского района награждены:

Среди коллективов сельскохозяйственных предприятий - в растениеводстве (по зонам) - коллектив ООО "Голд Агро" Шемышейского района (генеральный директор Комраков Николай Васильевич), обеспечивший получение урожайности зерновых и зернобобовых культур по 34,8 центнера с одного гектара посевной площади. Коллектив награжден дипломом Губернатора Пензенской области и денежной премией.

Среди коллективов производственных подразделений сельскохозяйственных предприятий – в растениеводстве (по зонам) - коллектив производственного подразделения ООО "Вязовский" Шемышейского района (бригадир Сивожелезов Михаил Сергеевич) обеспечивший получение урожайности зерновых и зернобобовых культур по 47,0 центнеров с одного гектара посевной площади. Коллектив награждаен дипломом Губернатора Пензенской области и денежной премией.

Среди работников животноводства и птицеводства - Баринову Светлану Александровну - доярку КФХ «Алимов А.С.» Шемышейского района, получившую от каждой фуражной коровы по 5634 килограмма молока. Награждена дипломом Губернатора Пензенской области и денежной премией.

Среди коллективов сельскохозяйственных предприятий по выращиванию подсолнечника (по области) - коллектив ОАО "Агросервис" Шемышейского района (директор Абузяров Раис Якубович), обеспечивший возделывание подсолнечника

на площади 443 га и получение урожайности по 35 центнеров с одного гектара. Коллектив награжден дипломом Губернатора Пензенской области и денежной премией.

Среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств занимающихся выращиванием овощей в теплицах площадью от 0,03 до 1 гектара (по области) - Грибаков Дмитрий Вадимович - индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Шемышейского района, обеспечившего сбор 58,82 килограммов овощей с одного кв. м. Победитель награжден дипломом Губернатора Пензенской области и денежной премией.

Среди специалистов сельского хозяйства системы агропромышленного комплекса - Бельмесов Юрий Анатольевич - агроном отделения ООО "Голд - Агро" Шемышейского района - награжден дипломом Губернатора Пензенской области и денежной премией.

По поручению Главы администрации Шемышейского района Владимира Александровича Фадеева награды вручала заместитель главы администрации Шемышейского района Зинаида Анатольевна Гордеева.