Сельское хозяйство 18.12.2020

17 декабря 2020 года, специалисты УСХ МСП администрации Шемышейского района совместно с руководителями и главными специалистами хозяйств района приняли участие в работе областного семинар – совещания в формате видеоконференцсвязи на тему: «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в Пензенской области». Работа семинара проходила секционно. Сельскохозяйственные товаропроизводители изучили вопросы развития отраслей растениеводства и животноводства, а также обсудили современные тенденции данных направлений АПК.

На совещании по эффективному развитию растениеводства сельхозтоваропроизводители обсудили задачи по вводу в оборот неиспользуемых земель в 2021 году, меры государственной поддержки, а также современные системы защиты посевов сельскохозяйственных культур, улучшения качества зерна, изучили причины снижения урожайности зерновых культур. Ведущие аграрии региона поделились знаниями по возделыванию озимых зерновых культур и подборе качественного семенного материала. Также в рамках секции пензенские аграрии обсудили особенности возделывания подсолнечника, вопросы применения жидкого питания растений.

На секции, посвященной вопросам развития отрасли животноводства, сельскохозяйственные товаропроизводители рассмотрели вопросы повышения продуктивности дойного стада, а также факторы, влияющие на уровень рентабельности в мясном животноводстве. Изучили вопросы связанные восстановлением сенокосов и пастбищ.