Пензенский Россельхозцентр подвел итоги работы в 2020 году
Сельское хозяйство 23.12.2020

Чтобы хлеб постоянно был на столе, а в складах лежали семена для будущего сева, трудится много людей в сложных условиях. И в этой длинной цепочке важное звено занимают специалисты Россельхозцентра, которые оказывают услуги в области семеноводства и защиты растений.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области обслуживает 690 сельхозформирований региона, из них 318 – хозяйства по производству сортовых семян.

Проведение анализов семян – очень ответственная, кропотливая работа, требующая большой концентрации внимания. За текущий год специалистами районных и межрайонных отделов отобрано и проверено 17830 штук производственных проб семян зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных, технических, лекарственных и овощных культур, картофеля, однолетних и многолетних трав. На все проанализированные партии семян выданы документы о качестве.

В сельхозпредприятиях региона под урожай 2021 года было высеяно 91,9 тыс. тонн семян озимых зерновых культур. На долю оригинальных семян пришлось 0,6 тыс. тонн, элитных – 6,1 тыс. тонн. Разнообразие сортов и гибридов достигло 66.

Яровой сев 2020 года был представлен следующими культурами: яровых зерновых высеяно 89,3 тыс. тонн (в том числе 0,3 тыс. тонн оригинальных и 3,1 тыс. тонн элитных семян), зернобобовых – 8,5 тыс. тонн, масличных – 8,5 тыс. тонн, картофеля – 4,0 тыс. тонн, трав – 0,3 тыс. тонн, прочих – 1,5 тыс. тонн. Всего на территории региона высеяно свыше 500 сортов и гибридов.

Весь объем высеянных семян соответствует требованиям государственных стандартов.

Сельхозпредприятия области стараются обновлять свой семенной фонд в плане более высоких репродукций и более продуктивных районированных сортов. Специалисты филиала работают в тесном контакте с растениеводами, проводят работу по разъяснению о необходимости сортосмены и

сортообновления и выполняет общую задачу – обеспечение семенами высших репродукций.

Значительный объем семян проверяется в рамках Системы Добровольной Сертификации Россельхозцентра. В регионе находятся 11 семеноводческих хозяйств, которые занимаются производством семян высоких репродукций и их реализацией. В 2020 году сертифицировано 13,9 тыс. тонн семенного и посадочного материала, а также 7800 штук саженцев плодовых культур. Всего выдано и переоформлено 496 сертификатов соответствия.

Важнейший момент в семеноводческой работе – сортовой контроль. Он обеспечивает получение высоких урожаев сельскохозяйственных растений. Контроль за сортовым качеством имеет большое значение в условиях формирования рынка семян. В конце июня–начале июля специалисты отделов начали работы по апробации и регистрации сортовых посевов с целью определения их сортовой чистоты, засоренности, поражения болезнями и повреждения вредителями. Одна из важнейших задач апробации – установление подлинности и чистосортности посевов для использования полученного урожая на семенные цели.

В 2020 году была проведена апробация посевов на площади 155,2 тыс. га, в том числе апробировано 128,9 тыс. га семенных посевов, и регистрация на площади 517,5 тыс. га, в том числе зарегистрировано 188,8 тыс. га семенных посевов. По результатам апробации и регистрации 0,9 тыс. га отнесены к категории оригинальных посевов, а 6,5 тыс. га – элитных.

Еще одно из важных направлений работы агрономов – защита растений. Специалисты отделов занимаются фитосанитарным мониторингом. С апреля по октябрь проводится обследование посевов на засоренность, наличие вредителей и болезней растений. Работа осуществляется практически во всех хозяйствах области, на одно и то же поле приходится выезжать не по одному разу. Проведение мониторинга имеет большое значение: нужно выявить вредоносный объект, определить его экономический порог и вовремя проинформировать руководство и агрономов

хозяйств, чтобы те могли организовать борьбу с вредителями или болезнями растений до нанесения существенного вреда. В текущем году только в рамках государственного задания было обследовано 1255,7 тыс. га сельхозугодий. В этом сезоне обследование полей проводилось с использованием программы «Цифровой фитомониторинг».

Не менее значимым в борьбе за высокие урожаи является проведение фитопатологической экспертизы семян. В 2020 году агрономами по защите растений было проанализировано 205 образцов. Масса проверенных партий составила 36,2 тыс. тонн, или 18% от общего объема высеянных семян. Этот показатель необходимо увеличивать, поскольку диагностика болезней сельскохозяйственных культур и знание причин их возникновения являются основой успешного проведения профилактических и защитных мероприятий.

Кроме того Пензенский филиал ведет работу по наращиванию объемов реализации биологических средств защиты растений сельхозпроизводителям региона. Особым спросом пользуются биофунгициды линейки Фитоспорин, а также агрохимикат Гумат +7 «Здоровый урожай» под брендом Россельхозцентра. В 2016 году, когда филиал только приступил к продаже биопрепаратов, объем реализации составлял всего 2,3 тонны, сейчас эта цифра достигает 33,7 тонн. Сельхозпроизводители оценили положительный эффект от применения данных препаратов.