Сельское хозяйство 25.01.2021

В четверг 21 января 2021 года глава администрации Шемышейского района Владимир Фадеев и специалисты УСХ МСП администрации Шемышейского района совместно с сельхозтоваропроизводителями приняли участие в работе VI Агрономического форума в режиме видеоконференцсвязи.

Открыл работу обучающего мероприятия губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В формате круглого стола и селектора для остальных участников гости обсудили развитие АПК Пензенской области. По итогам 2020 года АПК Пензенской области показал достойные результаты, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Отрасль значительно приросла по производственным показателям прошлого года, заняв устойчивые лидирующие позиции и по ПФО, и по стране.

Получен рекордный для региона урожай зерновых и зернобобовых культур - собрано 3 млн 370 тыс. тонн, что в 1,7 раза выше уровня прошлого года. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 40,2 ц/га. По урожайности зерновых и зернобобовых культур Пензенская область является лидером в ПФО.

Третий год подряд область бьет рекорды по урожаю подсолнечника, намолочено 550 тыс. тонн, что на 2,8% больше уровня 2019 года. При этом по урожайности подсолнечника 21 ц/га область занимает первое место в ПФО.

В текущем году возвращено в сельскохозяйственный оборот 37 тыс. га пашни.

По отрасли животноводства производство скота и птицы на убой в живом весе превысило 430 тыс. тонн. Продуктивность молочного стада в сельскохозяйственных организациях региона составила более 8500 кг на 1 корову. По темпам роста надоя и производства молока область является лидером в ПФО, а по темпам роста надоя на 1 корову регион занимает первую позицию в России. Кроме того, первое место среди субъектов ПФО Пензенская область занимает по темпам роста производства яиц, а также по темпам роста поголовья коров.

В рамках форума министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев обозначил основные направления и планы развития отрасли на 2021 год, отметив, что важно сохранить уже достигнутые результаты и нацелить работу на дальнейшее эффективное развитие.

Также в рамках агрономического мероприятия его участники обсудили актуальные изменения в законодательстве по федеральному надзору. В обсуждениях принял участие замруководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области Баграт Пирумов.

Работа Агрофорума продолжилась секционно в режиме видеоконференцсвязи с районными представителями подразделений по развитию АПК, сельскохозяйственными товаропроизводителями. 21 января 2021 года состоялись две онлайн секции, посвященные вопросам развития отраслей растениеводства и животноводства в регионе. На секции по растениеводству рассмотрели актуальные вопросы в преддверии посевной кампании: новые программы лизинга сельхозтехники, применение минеральных удобрений, работа с семенным материалом, известкование почв. Онлайн секция по животноводству была посвящена вопросам эффективной работы отрасли: лабораторная диагностика, максимизация выхода молодняка, ведение племенной работы, цифровизация в животноводстве.