Сельскохозяйственные предприятия и КФХ Шемышейского района ведут работы по уборке масличных культур
Сельское хозяйство 17.09.2021

По состоянию на 17 сентября 2021 года обмолочено 2473 га масличных культур, что составляет 19,8 % к плану 12498 га. Намолочено 4487 тонн маслосемян, средняя урожайность составила 18,1 ц/га, в том числе подсолнечник обмолочен на площади 2054 га, что составляет 17,4 % к плану 11829 га, валовой сбор составил 4122 тонны при средней урожайности 20,1 ц/га.

По информации специалистов управления сельского хозяйства малого и среднего предпринимательства администрации Шемышейского района, лидером по полученной наивысшей урожайности подсолнечника среди сельхозтоваропроизводителей района является ИП «Гаранина О.А.». В текущем году предприятие первыми в районе приступили к обмолоту подсолнечника. На отчетную дату уборочные работы ведутся на полевых участках расположенных на территории муниципального образования «Старозахаркинский сельсовет». На уборке задействовано семь зерноуборочных комбайнов марки «Полесье GS - 12», из плана 883 га обмолочено 702 га подсолнечника, намолочено 1997 тонн масличных семян, средняя урожайность составила 28,4 ц/га.