Информация об иных мерах господдержки в период коронавируса
Социальная сфера 26.01.2021

До конца 2021 минимальная величина пособия по безработице составит 1 500 рублей, максимальная -12 130 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5 000 рублей - в следующие три месяца периода безработицы.
Чтобы получать пособие при потере работы, нужно встать на учет. До 31 марта 2021 года для граждан, оставшихся без работы в период распространения коронавирусной инфекции, действуют временные правила по регистрации в центре занятости и выплате пособия.
По новым правилам регистрация в качестве безработного может проходить онлайн — через учетную запись на портале Госуслуг. Подробную информацию Вы можете получить на портале госуслуг Как безработным зарегистрироваться в центре занятости (qosusiuqi.ru).
Размещение предложений подходящей работы в личном кабинете базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете на портале госуслуг приравнивается к выдаче центром занятости населения гражданину направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, требующую или не требующую (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающую требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

ПРОДЛЕНИЕ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ
Если право на субсидию по оплате коммунальных услуг истекает в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, оно продлевается автоматически на шесть месяцев. Сумма субсидии при этом не меняется. Впоследствии ее пересчитают с учетом
фактических доходов и расходов. Если перечисленная сумма окажется больше расчетной, возвращать переплату в бюджет не придется. Если сумма субсидии окажется меньше, чем положено с учетом реальных доходов и затрат, будет произведена доплата.

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВ ВОЗМОЖНА В МФЦ

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ
Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала